Manauscult divulga lista de selecionados para oficinas

Foto: Ingrid Anne/Manauscult

A Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), em parceria com a Fundação Joaquim Nabuco, através do programa Centro Audiovisual Norte-Nordeste (Canne), divulga lista com total de 49 selecionados para os cursos “Criando Vídeo Relevante para Cena” e “Montagem de Operação de Som”, ambos no período de 16 a 21 de novembro, das 14h as 18h. As oficinas serão realizadas no Casarão de Ideias, localizado na rua Monsenhor Coutinho, 275, no Centro Histórico.

A proposta geral do programa é estimular a mobilização para o debate e a reflexão sobre esse campo de formação e capacitação técnica.

As aulas de Montagem de Operação de Som buscam capacitar os alunos com formas eficientes de trabalho, manuseio de sistemas de som profissional e amador, mais a utilização de computador com ferramenta de criação e manipulação do áudio tanto em espetáculos ao vivo, quanto em estúdio.

Já na oficina Criando do Vídeo Relevante para a  Cena serão trabalhadas a técnicas para explorar a própria imaginação do aluno e criar vídeos inusitados em determinada cena sem se prender aos clichês sempre reproduzidos.

 

Lista de Aprovados:

 

MONTAGEM E OPERAÇÃO DE SOM
01 ADRIEL JONATAS ALVES PINTO 992900628
02 ADSON MOREIRA DE QUEIROZ 94364081
03 ALEXSANDRO FERREIRA GOMES 992002697
04 ANDERSON MENDONÇA BATISTA 993204339
05 ANDREW LUCAS OLIVEIRA DA SILVA 991245128
06 ARISON FONSECA FERNANDES 995213736
07 CARLOS ALBERTO DE PAULA BOTELHO JUNIOR 98452-8443
08 CLAUDENIR LIMA DA SILVA 991136131
09 CLISSIANE MONTEIRO DE LIMA 994366194
10 DANIEL BAIMA MORAES PINHEIRO 992437477
11 ELIEZIO LIMA DE BRITO FILHO 992926965
12 EMERSON SILVA DE LIMA 991864245
13 FELIX GIOVANNI SENA MACHADO 991105712
14 GIULLIANO ANDRADE DOS SANTOS AMORIM 993418777
15 ISRAEL LUCAS DA SILVA MORAES 981845958
16 IVAN FELIPE DOS REIS OLIVEIRA 99117-3207
17 JAYNE DE SOUSA OLIVEIRA 981753507
18 JEAN ALDO SOUZA E SILVA 991605291
19 JESSÉ SANTIAGO MELLO 991906735
20 JOSE CLAUDIO DE MELO JUNIOR 88422077
21 LIA CARVALHO PIMENTEL 984022277
22 LUIZ EDUARDO SOARES VIEIRA JÚNIOR 981405439
23 MEIRY RUBIA 993014720
24 ORION JOSÉ CARDOSO 99507-5900/98437-5301
25 PAULO CEZAR DOS SANTOS DIAS 991083767
26 RAFAEL MATOS AMAZONAS 991304374
27 SHELLY HAMONNA SICSÚ 996091077
28 WELLINGTON SOUZA DA SILVA 982223157
29 JOSÉ MARCOS RODRIGUES LEITE 982325857

 

CRIANDO VIDEO RELEVANTE PARA CENA
01 VANESSA CRISTINA COSTA PEREIRA 93488660
02 PEDRO VÍTOR DOS SANTOS SILVA 994516819
03 EMERSON DOS ANJOS BENEVIDES 991240016
04 FRANCISCO ALEXANDRE DOS ANJOS COSTA 991538587
05 THAIS VASCONCELOS FRANCO DE SÁ ÁVILA 982083023
06 NATAN SALGADO DA ROCHA 991395549
07 MICHAEL STEFANNI SOARES DE SOUZA 994948991
08 ABELLY DE OLIVEIRA DOS SANTOS 91959687
09 ANTONIO NORTON ALMEIDA DO NASCIMENTO 993414866
10 ANDREW LUCAS OLIVEIRA DA SILVA 991245128
11 RODRIGO JOSÉ VIEIRA SAMPAIO 991385132
12 ANGELA PREMOLI 988550417
13 HEVERSON BATISTA LIMA 981740475
14 MIREIA RODRIGUEZ PELETEIRO 991724969
15 MICHELE DE ANDRADE CARDOSO 994752775
16 VICTOR REBOUÇAS REIS 99449-3700
17 SAMARONY PINHEIRO BATISTA 984556060
18 RAFAEL MATOS AMAZONAS 991304374
19 YVONNE RAMIREZ 994051237
20 ORION JOSÉ CARDOSO 99507-5900/98437-5301
Comentários

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões
X