Bandas e blocos de rua abrem o Carnaval de Manaus 2017

Foto: Ingrid Anne/Manauscult Manauscult divulga resultado preliminar de apoio para bandas e blocos de rua do Carnaval 2016

No próximo dia 10, a programação do Carnaval de rua de Manaus 2017 abre o cronograma de bandas e blocos, que se estende até o dia 12 de março, com a realização de cem eventos em todas as zonas da cidade. Entre os blocos, estão as tradicionais bandas do Jangadeiro, da Difusora, do Jaraqui, da Bica, do Boulevard e da Bhaixa da Hégua. Todos contam com o apoio estrutural da Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult).

“Tivemos uma grandiosa participação dos organizadores, com 164 propostas inscritas no nosso edital de apoio, e 100 aprovadas, o que demonstra o crescimento e amadurecimento desse processo transparente de seleção. A Manauscult, como órgão fomentador de cultura, entende que o Carnaval de rua é uma manifestação cultural legítima, popular e tradicional em nossa cidade, e que a ajudamos a ser ainda maior”, afirmou o diretor-presidente da Manauscult, Bernardo Monteiro de Paula.

No primeiro fim de semana, de 10 a 12, o Carnaval invadirá as ruas dos bairros das zonas Leste, Sul e Centro-Oeste, com bandas como da “Chiquita” e do “Jangadeiro”, no Centro, e do “Fura Olho” e dos “Brochas”, na zona Sul.

“Consideramos as bandas mais tradicionais como um produto turístico em ascensão, como, por exemplo, a Banda do Jangadeiro, no Centro de Manaus. Ano passado, vários turistas que desembarcaram de um cruzeiro estavam na banda. Para isso, temos trabalhado em parceria com os órgãos de segurança a fim de garantir maior tranquilidade aos foliões”, ressaltou Bernardo Monteiro de Paula.

Os eventos foram contemplados por meio do Edital Nº 09/2016 e receberão apoio de palco, som e iluminação. No total, foram apresentadas 164 propostas de bandas e blocos de Carnaval. O resultado oficial foi divulgado na Edição 4045 do Diário Oficial do Município (DOM), e também pode ser consultado aqui.

Carnaval de Manaus 2017 – Programação Completa

Banda da Boneka Joycce

10 e 11/02, às 16h

Rua Ouro Preto, na esquina com Av. Beira Mar – Coroado III

Banda da Chiquita

11/02, às 19h

Av. Leonardo Malcher – Centro

Bloco Amigos da Zuila

11/02, às 13h

Rua Mayoruna – Alvorada I (próximo à Oficina Tom Moto Peças)

11ª Banda do Tracajá

11/02, às 17h

Rua Dublin, no trecho entre as ruas Pancrácio Nobre e Waldemar Pereira de Souza – Campos Elíseos

12ª Banda do Jangadeiro

11/02, às 15h

Rua Marquês de Santa Cruz – Centro (em frente ao Bar do Jangadeiro)

Bloco Carnavalesco Fura Olho

11/02, às 16h

Rua do Comércio, entre as ruas da Paz e Beco – Japiim I

Banda do Pastel

11/02, às 15h

Rua 27 de Outubro, entre as ruas Boa Esperança e Travessa 27 de Outubro – Bairro da Paz

Banda do Lambão

Banda da Baby

11/02, às 16h

Av. Beira Rio – Coroado

Banda do Vitória do Morro Futebol Clube

12/02, às 14h

Rua Visconde de Porto Alegre – Praça 14

Bloco dos Rochas

12/02, às 16h

Rua Coronel Salgado – Petrópolis

Banda do Álcool

12/02, às 12h

Rua Maués – Cachoeirinha

Banda do Galhardo

12/02, das 9h à 0h

Rua Jardim Botânico, Jardim dos Bares – São Jorge

Banda da Baby

17/02, às 16h

Rua Ajuricaba, 180 – Vila da Prata

5ª Banda do Coronel

17/02, às 12h

Rua Inocêncio de Araújo – Educandos

Banda Interativa Confraria do Colares

18/02, às 12h

Rua Alfredo, entre as ruas Pico das Águas e Santa Luzia – São Geraldo

Banda da Bica

18/02, às 14h

Rua 10 de Julho – Centro

Banda da Difusora

18/02, às 16h

Avenida Eduardo Ribeiro, esquina com a Rua José Clemente – Centro

 

Banda 13 de Maio

18/02, às 16h

Rua 13 de Maio – Colônia Oliveira Machado

Banda do Jaraqui

18/02, às 10h

Rua Jose Paranaguá (ao lado da Praça da Polícia) – Centro

Banda das Apertadas

18/02, às 17h

Rua Itaete, entre as ruas 05 e 01 – Amazonino Mendes I, Mutirão

Banda das Candinhas

18/02, às 16h

Rua Uirapuru – Coroado III

Banda do Boulevard

19/02, às 16h

Boulevard Álvaro Maia – Centro

Bhanda da Bhaixa da Hégua

19/02, às 12h

Rua Inocêncio de Araújo – Educandos

Bloco Carnavalesco Vermelho e Preto

19/02, às 14h

Av. Paranavai – Raiz

Bloco Amigos da Vitoria Régia

19/02, às 16h

Rua Vitória Régia – Mauazinho

 

Banda da Lacraia

24/02, às 16h

Rua Marcos Cavalcante – Cidade de Deus, Comunidade Alfredo Nascimento

Banda da Angélica

24/02, às 13h

Rua da Paciência – Educandos

Carnaval de Educandos

25 a 28/02, às 19h

Área do Amarelinho, nas Ruas Inocêncio de Araújo e Boulevard Rio Negro – Educandos

Banda do Manoa

25/02, às 14h

Rua Araraquara – Conjunto Manoa

Bloco das Meninas de Tromba

25/02, às 16h

Av. Peixe Carvalho – União da Vitória

Bloco da Jaqueira

25/02, às 16h

Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

Banda das Virgens

25/02, às 12h

Rua Vicente Torres Reis, com Dom João de Souza Lima – São Jorge

Bloco das Piranhas

26/02, às 16h

Centro de Convenções – Sambódromo

Bloco dos Infiéis

26/02, às 14h

Rua Professor Evangelista Brower – Santo Antônio

Banda dos Assombrados

26/02, às 10h

Rua Inácio Guimarães – Educandos

Bloco das Apertadas

26/02, às 17h

Av. Penetração II – Japiim II

Banda do Alho

26/02, às 14h

Rua Tancredo Neves, Parque Residencial Eduardo Gomes – Redenção

 

Banda do Pimentão

26/02, às 12h

Rua Jardim Botânico, Jardim dos Bares – São Jorge

Banda Amigos do Bá

26/02, às 14h

Rua Solimões, próximo à Praça do Mauazinho

15ª Banda de Carnaval Juventude Ativa

26/02, às 16h

Av. Buriti – Coroado III

12ª Banda J T

26/02, às 15h

Av. Itaúba – Jorge Teixeira II

Banda da Beleza

26/02, às 14h

Rua Icoaraci, n. 14, Quadra 27 – Cidade Nova I

Bloco da Vovó Judith

26/02, às 16h

Rua Professor Carlos Mesquita – Santa Luzia

Banda do Mengo da Zona Leste

26/02, às 12h

Rua Xiborena – São José I

Banda do Pepety

26/02, às 14h

Av. S, Renato Souza Pinto II, Próximo ao Campo do Osvaldo Frota

Banda do Caxangá

26/02, às 15h

Rua Cândido Mariano – Centro

Bloco dos Pitt-Bichas

26/02, às 14h

Rua Leopoldo Neves – Santa Luzia

Bloco da Menopausa

26/02, às 12h

Rua 03 – São José II

Banda do Théo

26/02, às 14h

Av. Ferreira Pena, entre avenidas Ayrão e Boulevard Álvaro Maia – Centro

Banda do Joatan

26/02, às 12h

Rua L, entre as ruas 5,6 e 7 – Alvorada II

Banda do Santos Dumont

26/02, às 16h

Alameda Santos Dumont, entre as ruas José Siqueira e Comandante Rangel – Santos Dumont

Banda do Osmar

26/02, às 16h

Travessa Humberto de Campos – São Jorge

Banda do Getúlio

26/02, às 15h

Rua Getúlio Vargas – Colonia Antônio Aleixo

24º Maranata (Carnaval Cristão)

26, 27 e 28/02, às 8h

Arena Amadeu Teixeira, Rua Lóris Cordovil – Flores

Bloco das Cabritas

27/02, às 8h

Rua Nova do Prosamim, esquina com a Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis – Prosamim da Av. Brasil

Bloco Carnavalesco É Mole Mas É Meu

27/02, às 17h

Rua Magalhães, entre Barreirinha e 1º de Maio – Nova Vitória

15ª Banda Os Amigos da Folia

27/02, às 14h

Rua 27, Núcleo III – Cidade Nova II

Banda Amigos da Onça

27/02, às 18h

Rua do Prosamim – Alvorada II

Bloco dos Largados

27/02, às 12h

Rua Evangelista Brower – Santo Antônio

Banda da 05

27/02, às 16h

Rua 05 de Setembro, n. 574 – São Raimundo

Banda do Gigante

27/02, às 16h

Rua Engenheiro Vilar Fiuza Câmara – São José

Banda Geração 80

27/02, às 9h

Rua Afonso Pensa, n. 400, Capela São Cristóvão – Praça 14

16ª Banda dos Fofos

27/02, às 16h

Beco Benjamim Brandão – Petrópolis

Bloco do Caldeira

27/02, às 14h

Rua José Clemente, esquina com Lobo d’Almada – Centro

Bloco das Encantadas

27/02, às 16h

Rua Tapajós, entre as ruas 4 e 5 – Jorge Teixeira 4

Bloco dos Boros

28/02, às 17h

Área de lazer do Conjunto São Cristóvão, Rua 1 de Junho – Zumbi II

Banda das Cabritas

28/02, às 12h

Rua Nova do Prosamim, esquina com a Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis – Prosamim da Av. Brasil

Banda Força Jovem

28/02, às 12h

Rua Professor João Leda – Colônia Oliveira Machado

Carnafolia da Colônia Antônio Aleixo

28/02, às 16h

Rua Padre Mário, em frente ao Campo 11 de Maio

Banda do Binladem

28/02, às 16h

Rua 26 de Agosto – Riacho Doce II

Banda do Jacaré

28/02, às 14h

Av. B, entre as ruas 07 e 09 – Alvorada I

Banda Babacinhos de Petrópolis

28/02, às 12h

Rua Aristides Rocha, entre as ruas Benjamin Constant e Coronel Conrado Niemeyer – Petrópolis

Banda do Galo

28/02, às 14h

Avenida das Torres

3º Bloco Paramanaus

28/02, às 15h

Av. Tambaqui – Jorge Teixeira, 3ª etapa

Banda do Cajual

28/02, às 16h

Av. Lourenço Braga, na Praça do Cajual – Prosamim

16º Bloco das Bistecas

28/02, às 15h

Rua Penetração II – São José II

Bloco Baratas na Folia

28/02, às 17h

Rua Magalhães Barata – Betânia

Banda da Sarita

28/02, às 14h

Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

 

 

Bloco do Cabeção

28/02, às 15h

Rua São Luiz, entre as avenidas Nova Esperança e Tapajós – Jorge Teixeira, 4ª etapa

13ª Banda do Pedrinho

28/02, às 14h

Rua Padre Cabeleira Martins – Compensa I

Banda do Bocal Queimado

28/02, às 15h

Campo do Burakão – Nova Esperança

Bloco Kaça Kabaço

28/02, às 17h

Rua 41 – Jorge Teixeira, 3ª etapa

Banda do Copo Cheio

28/02, às 15h

Rua 6 – Alvorada II

Banda Pau Mole do Bairro da Raiz

28/02, às 12h

Rua Delfin de Souza – Raiz

Bloco do Mazon O Carnaval do Povo para o Povo

28/02, às 16h

Av. Buriti, Rio Piorini, no Campo de Futebol José Fernandes

18º Festival Cultural do Pirão

04/03, às 18h até 05/03, às 5h

Sítio Hebrom, Av. Euricao Gaspar Dutra (Av. das Torres) – Parque das Laranjeiras

8ª Banda Flajorge

04/03, às 16h

Rua Edsom Stanislau Afonso – São Jorge

5ª Banda da Rua Santa Isabel

04/03, às 15h

Rua Santa Isabel – Vila da Prata

Banda Cintura de Kibe

04/03, às 17h

Rua Penetração II, entre as ruas 61 e 51 – Amazonino Mendes I, Mutirão

Banda do Las Vegas

04/03, às 14h

Rua Santo Agostinho com Rua Astro Barroso – Coroado III

10ª Banda da Marechal

04/03, às 12h

Rua Marechal Deodoro – Colônia Oliveira Machado

5ª Banda Só Fuleiros

04/03, às 15h

Rua 59, Núcleo 4 – Cidade Nova 2

Banda do Pangaré Gaiato e Enxirido

05/03, às 11h30

Rua Leopoldo Peres – Educandos

Banda da Fuzaca

10/03, às 16h

Rua Magalhães Barata – Crespo

LGBT Folia A Banda

12/03, às 16h

Av. Sete de Setembro, esquina com Av. Eduardo Ribeiro (ao lado da C&A) – Centro

Comentários
Mostrar botões
Esconder botões
X