Grupos definem ordem de apresentação no Festival Folclórico

Foto: Ingrid Anne/Manauscult Festival Folclórico do Amazonas - Foto Ingrid Anne

A um mês do início do 61º Festival Folclórico do Amazonas, a Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), em conjunto com os representantes das associações e grupos folclóricos do Amazonas, definiu a ordem de apresentação de todas as noites do evento. Este ano, o festival acontece de 28 de julho a 9 de agosto, no Anfiteatro do Complexo Turístico Ponta Negra, zona Oeste. 

O sorteio foi realizado na noite da última terça-feira, 20/6, no Les Artistes Café Teatro. Os grupos da categoria Bronze se apresentarão na primeira semana do festival, de 28 de julho a 31 de julho, e os da categoria Prata, de 1º de agosto a 9 de agosto. No total, 84 grupos e associações, como quadrilhas, cirandas e danças nordestinas, estão aptos a participarem do festival folclórico com o apoio da Manauscult, por meio do Edital Nº 06/2017. 

Além dos grupos locais, a 61ª edição do Festival Folclórico do Amazonas terá na sua programação de abertura um show da Banda Carrapicho e a presença das Cirandas de Manacapuru, uma parceria da Manauscult e da Secretaria Municipal de Turismo de Manacapuru. 

A partir da próxima segunda-feira, 26/6, os representantes desses grupos deverão comparecer à sede da Manauscult, das 8h às 17h, portando cópia do RG e CPF, para assinarem o regulamento do Festival. A Manauscult fica na Avenida André Araújo, 2767, Aleixo, zona Centro-Sul. 

Ao assinarem o regulamento, os representantes confirmam participação no festival. Os que não assinarem o documento serão desclassificados do processo automaticamente.

(atualizado em 17/07)

Programação*

Categoria Bronze

28/07 (sexta-feira)

20h às 20h45 – Banda Carrapicho
20h50 às 21h20 – Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça
21h25 às 21h55 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino
22h às 22h30 – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem
22h35 às 23h05 – Dança Alternativa União Hit Dance na Roça
23h10 às 23h40 – Ciranda Molejo
23h45 às 0h20 – Dança Internacional Grupo DARAJ – Academia de Danças Tribus

29/07 (sábado)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Sansão e Dalila
20h35 às 21h05 – Ciranda São Sebastião
21h10 às 21h40 – Dança Internacional Cia. de A. Cênicas das Índias Orientais Jai-Oh
21h45 às 22h15 – Quadrilha de Duelo Reis do Faroeste
22h20 às 23h – Cacetinho Tribo Jurupixunas
23h05 às 23h35 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça
23h40 às 0h10 – Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca

30/07 (domingo)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Bichas Loucas
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Rosas da Noite
21h10 às 21h40 – Dança Nacional Candomblé Afro
21h45 às 22h15 – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos
22h20 às 22h50 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão
22h55 às 23h25 – Tribo Tribos dos Muras
23h30 às 0h – Ciranda Sedução de São Francisco
0h05 às 0h35 – Quadrilha Cômica Garotas da Noite

31/07 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco
21h45 às 22h20 – Boi-Bumbá Regional Clamor de Um Povo
22h25 às 22h55 – Ciranda Tradição do Parque 10
23h às 23h30 – Quadrilha de Duelo Anjos Bandidos Show

Categoria Prata

01/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Pimentinha na Roça
20h35 às 21h05 – Ciranda Sedução da Compensa
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cangaceiros do Juazeiro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Explosão na Folia
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Anjos do Faroeste
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos Alvorada na Roça

02/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Tradicional (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Dança Nordestina Filhos de Lampião
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Caipira Rastapé na Roça
21h45 às 22h15 – Cacetinho Pida Djapá
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Espiões na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Sete Quedas na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Cômica João e Maria

03/08 (quinta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Encanto Cirandeiro
20h35 às 21h05 – Dança Internacional Odálik
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Meu Reino na Roça
21h45 às 22h15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Manto Azul
22h55 às 23h25 – Quadrilha de Duelo Pistoleiros na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça

04/08 (sexta-feira)

20h às 20h30 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Explosão de Alegria
21h10 às 21h40 – Quadrilha Cômica Papudinhos na Roça
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional União na Roça
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino
23h30 às 0h – Dança Internacional Syria do Amazonas

05/08 (sábado)

20h às 20h30 – Ciranda Flor Matizada (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Cômica Biba Boys
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Mocidade na Roça
21h45 às 22h15 – Ciranda Independente da Compensa
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Forrozano na Roça
22h55 às 23h25 – Dança Nordestina Cangaceiros do Aparício
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Minha Deusa na Roça

06/08 (domingo)

20h às 20h30 – Garrote Regional Esplendor
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Brotinhos do Parque
21h10 às 21h40 – Ciranda Imperatriz do Norte
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Grupo Am. Arte Livre de Dança – GAALD
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Explosão na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Vitor e Vitória
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos na Roça

07/08 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
20h35 às 21h05 – Dança Nacional Xote da Karolina
21h10 às 21h40 – Ciranda Rosas de Ouro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Caipira Pé na Brasa
22h20 às 22h50 – Cacetinho Kamayurá
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Vitória Régia
23h30 às 0h – Dança Regional do Curió

08/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Tribo do Manaú
20h35 às 21h05 – Ciranda Princesinha da Vila
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Império na Folia
21h45 às 22h15 – Dança Nacional Xameguinho do Xote
22h20 às 22h50 – Cacetinho Manaú
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Elétricos na Roça
23h30 às 0h – Dança Nacional Café do Ajuricaba

09/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Guerreiros Mura (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Festança na Roça
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Rancho Luso Brasileiro do Amazonas

*sujeita a alterações


Mônica Figueiredo
Equipe Viva Manaus

Comentários
Mostrar botões
Esconder botões
X