61º Festival Folclórico do Amazonas acontece de 4 a 16 de agosto

Foto: David Batista/Manauscult Festival Folclórico do Amazonas - Unidos do Alvorada - Foto David Batista

O 61º Festival Folclórico do Amazonas, previsto para começar nesta sexta-feira, 28/7, foi adiado para o dia 4 de agosto. A nova data do festival atende a solicitações de grupos e associações folclóricas que receberam o aporte financeiro da Prefeitura de Manaus nesta quarta-feira, 26/7, e quinta-feira, 27/07, e informaram a necessidade de um prazo maior para concluírem a organização de suas apresentações.

“O apoio que recebemos da Prefeitura de Manaus é fundamental para execução com qualidade do nosso trabalho. Contribui para mantermos nossa tradição e o brilho do nosso festival. Não podemos levar para o público de Manaus uma apresentação incompleta e que comprometa o nosso profissionalismo. Vamos levar para a Ponta Negra apresentações grandiosas e divertidas, como todo festival tem que ter”, afirmou o tesoureiro da Liga Independente dos Grupos Folclóricos de Manaus (LIGFM), José de Arimatéia.

O festival segue com a programação já definida anteriormente, com os grupos se apresentando na mesma ordem estabelecida. Promovido pela Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Evento (Manauscult), o 61º Festival Folclórico do Amazonas terá apresentação dos grupos folclóricos da Categoria Bronze e Prata, e contará ainda com show da Banda Carrapicho na abertura.

Turismo e gastronomia

Pela primeira vez, o Festival Folclórico do Amazonas será realizado na Ponta Negra, um dos principais cartões-postais da cidade, identificando-o como produto turístico regional. Trata-se do mais antigo Festival Folclórico da Região Norte e o maior em termos de grupos.

O evento terá ainda uma feira gastronômica com 30 barracas de comidas típicas, comandadas por renomados chefs da cidade, a preços populares, além de 10 food bikes e brincadeiras como tiro ao alvo e pescaria.

A programação completa está disponível logo a seguir.

61º Festival Folclórico do Amazonas

Programação*

Categoria Bronze

04/08 (sexta-feira)

20h às 20h45 – Banda Carrapicho
20h50 às 21h20 – Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça
21h25 às 21h55 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino
22h às 22h30 – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem
22h35 às 23h05 – Dança Alternativa União Hit Dance na Roça
23h10 às 23h40 – Ciranda Molejo
23h45 às 0h20 – Dança Internacional Grupo Daraj – Academia de Danças Tribus

05/08 (sábado)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Sansão e Dalila
20h35 às 21h05 – Ciranda São Sebastião
21h10 às 21h40 – Dança Internacional Cia. de A. Cênicas das Índias Orientais Jai-Oh
21h45 às 22h15 – Quadrilha de Duelo Reis do Faroeste
22h20 às 23h – Cacetinho Tribo Jurupixunas
23h05 às 23h35 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça
23h40 às 0h10 – Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca

06/08 (domingo)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Bichas Loucas
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Rosas da Noite
21h10 às 21h40 – Dança Nacional Candomblé Afro
21h45 às 22h15 – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos
22h20 às 22h50 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão
22h55 às 23h25 – Tribo Tribos dos Muras
23h30 às 0h – Ciranda Sedução de São Francisco
0h05 às 0h35 – Quadrilha Cômica Garotas da Noite

07/08 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco
21h45 às 22h20 – Boi-Bumbá Regional Clamor de Um Povo
22h25 às 22h55 – Ciranda Tradição do Parque 10
23h às 23h30 – Quadrilha de Duelo Anjos Bandidos Show

Categoria Prata

08/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Pimentinha na Roça
20h35 às 21h05 – Ciranda Sedução da Compensa
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cangaceiros do Juazeiro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Explosão na Folia
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Anjos do Faroeste
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos Alvorada na Roça

09/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Tradicional (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Dança Nordestina Filhos de Lampião
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Caipira Rastapé na Roça
21h45 às 22h15 – Cacetinho Pida Djapá
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Espiões na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Sete Quedas na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Cômica João e Maria

10/08 (quinta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Encanto Cirandeiro
20h35 às 21h05 – Dança Internacional Odálik
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Meu Reino na Roça
21h45 às 22h15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Manto Azul
22h55 às 23h25 – Quadrilha de Duelo Pistoleiros na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça

11/08 (sexta-feira)

20h às 20h30 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Explosão de Alegria
21h10 às 21h40 – Quadrilha Cômica Papudinhos na Roça
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional União na Roça
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino
23h30 às 0h – Dança Internacional Syria do Amazonas

12/08 (sábado)

19h00 às 19h30 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça
19h35 às 20h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira
20h10 às 20h40 – Ciranda Flor Matizada (Manacapuru) – Participação Especial
20h45 às 21h15 – Quadrilha Cômica Biba Boys
21h20 às 21h50 – Quadrilha Tradicional Mocidade na Roça
21h55 às 22h25 – Ciranda Independente da Compensa
22h30 às 23h00 – Quadrilha Tradicional Forrozano na Roça
23h05 às 23h35 – Dança Nordestina Cangaceiros do Aparício
23h40 às 0h10 – Quadrilha Tradicional Minha Deusa na Roça

13/08 (domingo)

19h25 às 19h55 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco
20h às 20h30 – Garrote Regional Esplendor
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Brotinhos do Parque
21h10 às 21h40 – Ciranda Imperatriz do Norte
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Grupo Am. Arte Livre de Dança – GAALD
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Explosão na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Vitor e Vitória
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos na Roça

14/08 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
20h35 às 21h05 – Dança Nacional Xote da Karolina
21h10 às 21h40 – Ciranda Rosas de Ouro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Caipira Pé na Brasa
22h20 às 22h50 – Cacetinho Kamayurá
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Vitória Régia
23h30 às 0h – Dança Regional do Curió

15/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Tribo do Manaú
20h35 às 21h05 – Ciranda Princesinha da Vila
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Império na Folia
21h45 às 22h15 – Dança Nacional Xameguinho do Xote
22h20 às 22h50 – Cacetinho Manaú
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Elétricos na Roça
23h30 às 0h – Dança Nacional Café do Ajuricaba

16/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Guerreiros Mura (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Festança na Roça
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Rancho Luso Brasileiro do Amazonas
22h20 às 22h50 – Boi Bumbá Regional Clamor de um Povo
22h55 às 23h25 – Ciranda Tradição do Parque 10
23h30 às 0h – Quadrilha Duelo Anjos Bandidos Show

 


Gessiane Garcia
Equipe Viva Manaus

Comentários
Mostrar botões
Esconder botões
X