Festival Olhar do Norte divulga filmes selecionados

Organizado pela Artrupe Produções, o Festival Olhar do Norte divulgou a lista de filmes selecionados para a primeira edição do evento. Ao todo, serão exibidos 38 curtas-metragens durante os dias 25 e 29 de janeiro. As sessões serão realizadas no Les Artistes Café Teatro, na Av. Sete de Setembro, 377, e no Teatro da Instalação, localizado na rua Frei José dos Inocentes, ambos no Centro de Manaus.

O festival está dividido em quatro mostras:

  1. Amazonas: destaca produções recentes do cinema local (mostra competitiva);
  2. Região Norte:  destaca filmes recentes dos Estados da Região Norte do Brasil (mostra competitiva);
  3. Amazonas Retrospectiva: destaca a exibição de filmes históricos do cinema amazonense;
  4. Outros Nortes: destaca filmes de diversas regiões do Brasil

Confira a lista dos filmes selecionados para o Festival Olhar do Norte 2018:

AMAZONAS
Barulhos, 12’ – Dir. Lucas Martins
Filme de Viagem e Meio Ambiente, 18’ – Dir. Adanilo
Leco, 22’ – Dir. Augustto Gomes
O Compromisso, 13’ – Dir. Max Michel
O Necromante, 16’ – Dir. Ricardo Manjaro e Edson Presto
Personas, 14’ – Dir. Daniella Coriolano e Romulo Sousa
Pés de Anta – As Cineastas Munduruku, 9’ – Dir. Kátia Brasil
Ruas de Rio, 3’ – Dir. Jimmy Christian

REGIÃO NORTE
Adão, PA, 6’ – Dir. Rafaella Cândido
Antigamente Não Existia Dia, PA, 19’ – Dir. Adriano Barroso
Banho de Cavalo, RO, 5’ – Dir. Michele Saraiva e Francis Madson
Carta sobre o nosso lugar – Mulheres do Vila Nova, AP, 13’ – Dir. Rayane Penha
Cinzas da Quarta-Feira, TO, 16’ – Dir. Hélio Brito
Curtiu?, AP, 6’ – Dir. Dominique Allan
Guariterebenguela, RO, 5’ – Dir. Chicão Santos
Histórias do Cumaru, PA, 8’ – Dir. Simone Giovine
Maria, AM, 16’ – Dir. Elen Linth
Meninx, PA, 20’ – Dir. Tarcisio Gabriel
O Caminho das Pedras, PA, 22’ – Dir. Alexandre Nogueira e Fernando Segtowick
Timbó, RR, 9’ – Dir. Peiman Zekavat

AMAZONAS RETROSPECTIVA
A Incrível História de Coti: O Rambo do São Jorge, 20’ – Dir. Anderson Mendes
A Última no Tambor, 18’ – Dir. Ricardo Manjaro
Cachoeira, 14’ – Dir. Sérgio Andrade
Jardim de Percevejos, 13’ – Dir. Francis Madson
Nas Asas do Condor, 20’ – Dir. Cristiane Garcia
Parente, 19’ – Dir. Aldemar Matias
Rota da Ilusão, 17’ – Dir. Dheik Praia
Sardinhas em Lata, 3’ – Dir. Keila Serruya
Uayná – Lágrimas de Veneno, 12’ – Dir. Zê Leão
Uma Janela Para o Outro, 5’ – Dir. Sávio Stoco e Michelle Andrews

OUTROS NORTES
Abissal, CE, 17’ – Dir. Arthur Leite
Borá, RJ, 14’ – Dir. Angelo Defanti
Chico, RJ, 23’ – Dir. Irmãos Carvalho
Demônia – Melodrama em 3 atos, SP, 17’ – Dir. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet
Estado Itinerante, MG, 25’ – Dir. Ana Carolina Soares
Tentei, PR, 15’ – Dir. Laís Melo
Vaca Profana, SP, 15’ – Dir. René Guerra
Vando Vulgo Vedita, CE, 21’ – Dir. Leonardo Mouramateus e Andréia Pires


via Cine Set

Comentários
Mostrar botões
Esconder botões
X