Festival Olhar do Norte divulga programação completa

Foto: Divulgação

Organizado pela Artrupe Produções Artísticas, o Festival Olhar do Norte divulgou a programação completa do evento previsto para acontecer entre os dias 25 e 29 de janeiro em Manaus. As sessões serão realizadas no Teatro da Instalação e os debates ocorrerão no Les Artistes Café Teatro, ambos localizados no Centro da cidade.

O longa de abertura do evento será o clássico “Iracema – Uma Transa Amazônica”, filme de 1976 dirigido por Jorge Bodanzky e Orlando Senna, que conta a história de um caminhoneiro e uma prostituta viajando pela recém-construída Rodovia Transamazônica, e o impacto da rodovia nas populações da Amazônia.

Além disso, o evento conta com a Mostra Norte, que terá Renildo Rodrigues, Sérgio Andrade e Keila Serruya como jurados, e a Mostra Amazonas, que tem no júri Marcos Tupinambá, Michelle Andrews e Caio Pimenta. A programação completa você confere a seguir.

CERIMÔNIA DE ABERTURA – TEATRO DA INSTALAÇÃO

25 de janeiro, às 19h

Exibição de “IRACEMA – UMA TRANSA AMAZÔNICA”, com a presença do diretor Jorge Bodanzky

EXIBIÇÃO DOS FILMES SELECIONADOS – TEATRO DA INSTALAÇÃO

Sessões: 26, 27 e 28 de janeiro, às 16h e 19h

DIA 26, 16H – MOSTRA 1

REGIÃO NORTE
O Caminho das Pedras, PA – Dir. Alexandre Nogueira e Fernando Segtowick

AMAZONAS RETROSPECTIVA
Rota da Ilusão – Dir. Dheik Praia
A Última no Tambor – Dir. Ricardo Manjaro

OUTROS NORTES
Chico, RJ – Dir. Irmãos Carvalho

AMAZONAS
Barulhos – Dir. Lucas Martins
Ruas de Rio – Dir. Jimmy Christian

DIA 26, 19H – MOSTRA 2

REGIÃO NORTE
Maria, AM – Dir. Elen Linth
Meninx, PA – Dir. Tarcisio Gabriel

AMAZONAS RETROSPECTIVA
Parente – Dir. Aldemar Matias
Uma Janela Para o Outro – Dir. Sávio Stoco e Michelle Andrews

OUTROS NORTES
Vaca Profana, SP – Dir. René Guerra

AMAZONAS
Filme de Viagem e Meio Ambiente – Dir. Adanilo

DIA 27, 16H – MOSTRA 3

REGIÃO NORTE
Timbó, RR – Dir. Peiman Zekavat
Carta sobre o nosso lugar – Mulheres do Vila Nova, AP – Dir. Rayane Penha
Histórias do Cumaru, PA – Dir. Simone Giovine

AMAZONAS RETROSPECTIVA
Cachoeira – Dir. Sérgio Andrade

OUTROS NORTES
Borá, RJ – Dir. Angelo Defanti
Tentei, PR – Dir. Laís Melo

AMAZONAS
O Compromisso – Dir. Max Michel

DIA 27, 19H – MOSTRA 4

REGIÃO NORTE
Adão, PA – Dir. Rafaella Cândido
Guariterebenguela, RO – Dir. Chicão Santos

AMAZONAS RETROSPECTIVA
Jardim de Percevejos – Dir. Francis Madson
Sardinhas em Lata – Dir. Keila Serruya

OUTROS NORTES
Abissal, CE – Dir. Arthur Leite
Estado Itinerante, MG – Dir. Ana Carolina Soares

AMAZONAS
Pés de Anta – As Cineastas Munduruku – Dir. Kátia Brasil
Personas – Dir. Daniella Coriolano e Romulo Sousa

DIA 28, 16H – MOSTRA 5

REGIÃO NORTE
Curtiu?, AP – Dir. Dominique Allan
Antigamente Não Existia Dia, PA – Dir. Adriano Barroso
Banho de Cavalo, RO – Dir. Michele Saraiva e Francis Madson

AMAZONAS RETROSPECTIVA
A Incrível História de Coti: O Rambo do São Jorge – Dir. Anderson Mendes

OUTROS NORTES
Vando Vulgo Vedita, CE – Dir. Leonardo Mouramateus e Andréia Pires

AMAZONAS
O Necromante – Dir. Ricardo Manjaro e Edson Presto

DIA 28, 19H – MOSTRA 6

REGIÃO NORTE
Cinzas da Quarta-Feira, TO – Dir. Hélio Brito

AMAZONAS RETROSPECTIVA
Nas Asas do Condor – Dir. Cristiane Garcia
Uayná – Lágrimas de Veneno – Dir. Zê Leão

OUTROS NORTES
Demônia – Melodrama em 3 atos, SP – Dir. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

AMAZONAS
Leco – Dir. Augustto Gomes

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – TEATRO DA INSTALAÇÃO

29 de janeiro, 19h

DEBATES – LES ARTISTES CAFÉ TEATRO

27 e 28 de janeiro, 10h

DIA 27, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 1 e 2

DIA 28, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 3 e 4

DEBATE – TEATRO DA INSTALAÇÃO

29 de janeiro, 10h

DIA 29, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 5 e 6

OFICINAS – LES ARTISTES CAFÉ TEATRO

PRODUÇÃO EXECUTIVA PARA AUDIOVISUAL, COM CARLOS BARBOSA E CLEMILSON FARIAS
26 de janeiro, de 9h às 12h e 14h às 15:30
27 de janeiro, de 9h às 12h e 14h às 17h

A VISÃO CRIATIVA NA PRODUÇÃO AUDIOVISUAL, COM MICHELLE ANDREWS
26 de janeiro, de 16h às 19h

DIREÇÃO PARA VIDEOCLIPE, COM RAFAEL RAMOS
28 de janeiro, de 14h às 17h

MESA REDONDA: NARRATIVAS AMAZONENSES, COM ROD CASTRO, LEONARDO MANCINI, BERNARDO ABINADER, KEILA SERRUYA E FRANCIS MADSON
28 de janeiro, de 9h às 12h

BATE-PAPO SOBRE A PRODUÇÃO AMAZONENSE EM OUTROS PAÍSES, COM SÉRGIO ANDRADE
28 de janeiro, das 14h às 17h


Com informações de assessoria

X