62º Festival Folclórico do Amazonas - Card Geral

Quando: de 12 a 23 de junho

Onde: Anfiteatro da Ponta Negra – Zona Oeste

Quanto: Gratuito


Categoria Bronze

12/06 (terça-feira)

19h30 – 20h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira

20h10 – 20h45 – Quadrilha Cômica Garotas da Noite

20h50 – 21h25 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino

21h30 – 22h05 – Quadrilha Cômica Papudinhos na Roça

22h10 – 22h45 – Dança Alternativa União Hit Dance na Roça

 

13/06 (quarta-feira)

19h30 – 20h05 – Quadrilha Cômica Bichas Loucas

20h10 – 20h45 – Ciranda Sedução da Compensa

20h50 – 21h25 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão

21h30 – 22h05 – Quadrilha Duelo Anjos Bandidos Show

22h10 – 22h45 – Cacetinho Kamayurá

22h50 – 23h25 – Quadrilha Cômica Sansão e Dalila

 

14/06 (quinta-feira)

19h30 – 20h05 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça

20h10 – 20h45 – Quadrilha Tradicional Forrozano da Roça

20h50 – 21h25 – Dança Nacional Xote da Karolina

21h30 – 22h05 – Ciranda Tradição do Parque Dez

22h10 – 22h45 – Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão

22h50 – 23h25 – Tribo Tribo dos Muras

 

15/06 (sexta-feira)

19h30 – 20h05 – Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça

20h10 – 20h45 – Ciranda Molejo

20h50 – 21h25 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco

21h30 – 22h05 – Dança Internacional Cia de Artes Cên. das Índias Orientais Jai Oh

22h10 – 22h45 – Ciranda São Sebastião

22h50 – 23h25 – Dança Internacional Rancho F. Luso Brasileiro do Amazonas

 


Categoria Prata

16/06 (sábado)

19h00 – 19h35 – Quadrilha Tradicional Minha Deusa na Roça

19h40 – 20h15 – Ciranda Encanto Cirandeiro

20h20 – 20h55 – Quadrilha Tradicional Rosas da Noite

21h00 – 21h35 – Dança Internacional Grupo Daraj Academia de Dança Tribus

 

17/06 (domingo)

19h00 – 19h35 – Dança Intern. Dança Syria do Amazonas

19h40 – 20h15 – Ciranda Princesinha da Vila

20h20 – 20h55 – Quadrilha Tradicional Explosão na Folia

21h00 – 21h35 – Dança Nordestina Cangaceiros de Aparício

21h40 – 22h15 – Quadrilha Tradicional Explosão na Roça

22h20 – 22h55 – Quadrilha Duelo Pistoleiros na Roça

23h00 – 23h35 – Quadrilha Tradicional Império na Folia

 

18/06 (segunda-feira)

19h30 – 20h05 – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino

20h10 – 20h45 – Dança Nordestina Filhos de Lampião

20h50 – 21h25 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça

21h30 – 22h05 – Quadrilha Tradicional Explosão de Alegria

22h10 – 22h45 – Cacetinho PIDA DJAPÁ

22h50 – 23h25 – Quadrilha Tradicional Caipira Pé na Brasa

 

19/06 (terça-feira) 

19h30 – 20h05 – Quadrilha Duelo Reis do Faroeste

20h10 – 20h45 – Quadrilha Tradicional Brotinhos do Parque

20h50 – 21h25 – Dança Nacional Xameguinho do Xote

21h30 – 22h05 – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça

22h10 – 22h45 – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem

22h50 – 23h25 – Quadrilha Tradicional Meu Reino na Roça

 

20/06 (quarta-feira) 

19h30 – 20h05 – Ciranda Sedução de São Francisco

20h10 – 20h45 – Quadrilha Tradicional Pimentinha na Roça

20h50 – 21h25 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino

21h30 – 22h05 – Tribo Tribo do Manaú

22h10 – 22h45 – Quadrilha Tradicional Festança na Roça

22h50 – 23h25 – Cacetinho Tribo Jurupixunas

23h30 – 0h15 – Boi Bumbá Regional Clamor de Um Povo (apresentação reagendada por conta da chuva)

 

21/06 (quinta-feira) 

19h30 – 20h05 – Quadrilha Tradicional Mocidade na Roça

20h10 – 20h45 – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos

20h50 – 21h25 – Quadrilha Tradicional Vitória Régia

21h30 – 22h05 – Quadrilha Duelo Os Intocáveis na Roça

22h10 – 22h45 – Dança Internacional Odályk

22h50 – 23h25 – Quadrilha Tradicional Sete Quedas na Roça

23h30 – 00H05 – Dança Regional Dança Regional do Curió

 

22/06 (sexta-feira) 

19h30 – 20h05 – Quadrilha Cômica Biba Boys

20h10 – 20h45 – Quadrilha Tradicional União na Roça

20h50 – 21h25 – Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca

21h30 – 22h05 – Dança Nacional Candomblé Afro

22h10 – 22h45 – Ciranda Ciranda Independente da Compensa

22h50 – 23h25 –  Quadrilha Tradicional Elétricos na Roça

23h30 – 00h05 – Quadrilha Duelo Espiões na Roça

 

23/06 (sábado) 

19h00 – 19h35 – Quadrilha Tradicional Unidos na Roça

19h40 – 20h15 – Ciranda Rosas de Ouro

20h20 – 20h55 – Quadrilha Tradicional Manto Azul

21h00 – 21h35 – Quadrilha Cômica Vítor e Vitória

21h40 – 22h15 – Dança Nordestina Cangaceiros do Juazeiro

22h20 – 22h55 – Quadrilha Tradicional Unidos do Alvorada na Roça

23h00 – 23h40 – Garrote Regional Esplendor

23h45 – 00h20 – Quadrilha Tradicional Caipira Rastapé na Roça (apresentação reagendada por conta da chuva)

00h25 – 01h00 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça (apresentação reagendada por conta da chuva)