27 e 28/01 (sábado e domingo)

27/01, às 15h – Banda do Tracajá – Rua Dublin, Belvedere II – Planalto

27/01, às 15h – Banda do Jangadeiro – Rua Marquês de Santa Cruz, 28 – Centro

27/01, às 16h – Banda do Boteco Ideal – Avenida Lourenço da Silva Braga – Largo do Mestre Chico

27/01, às 17h – Banda da Chiquita – Avenida Leonardo Malcher, esquina com a Luiz Antony – Centro

28/01, às 12h – Vitória do Morro Futebol Clube – Rua Visconde de Porto Alegre – Praça 14

28/01, às14h – Banda do Galhardo – Parque Residencial do Prosamim Mestre Chico l, Bloco 25 – Praça 14

28/01, às 16h – LGBT Folia a Banda – Avenida Sete de Setembro, s/n – Centro

 

02/02 (sexta-feira)

16h30 – Banda do Coronel – Rua Inocêncio de Araújo (trecho da Deucidio do Amaral com Manoel Urbano) – Educandos

18h – Banda da Baby – Rua Ajuricaba, Nº 180 – Vila da Prata

 

03/02 (sábado)

12h – Banda das Candinhas – Rua Uirapuru – Coroado

13h – Bloco do Madruga – Rua Luiz Otávio, s/n (campo do CCA) – Santa Etelvina (ao lado da linha de ônibus 307)

15h – Banda da Bica – Rua 10 de Julho, Nº 593 (trechos entre a Av. Getulio Vargas e Eduardo Ribeiro) – Centro

15h – Bloco do Pagode dos Primos – Rua Bartolomeu Bueno da Silva com Pedro Álvares Cabral, Nº 6 – Dom Pedro I

15h – Banda Interativa Confraria do Colares – Rua Alfredo, Nº 267 (entre ruas Pico das Águas e Santa Luzia) – Bairro São Geraldo

16h – Banda da Difusora – Avenida Eduardo Ribeiro (entre as ruas José Clemente e Saldanha Marinho) – Centro

16h – Bloco Carnavalesco Gaiola das Loucas – Rua 05 com a Rua Francisco de Queiroz – Colônia Terra Nova

17h – Banda do Marquinho – Rua 03, Nº 32 – São José III (próximo ao Campo do Bahia)

18h30 – Banda Mauzinho na Folia – Avenida Arica, s/n – Mauazinho (antiga Rio Negro, no terminal de ônibus do Mauazinho)

 

04/02 (domingo)

16h – Bloco dos Amigos da Vitória Régia – Rua Vitória Régia, 77 – Mauazinho (próximo ao Lanche do Urubuzão)

16h – Banda do Papa Sopa – Rua José Maria Moreno (antiga Rua 04) – Shangrilá IV – Parque Dez

16h – Banda Baixa da Hegua – Rua Inocêncio de Araújo (trecho entre Manoel Urbano e Boulevard Rio Negro) – Educandos

16h – Apoteose da Banda do Boulevard – Boulevard Álvaro Maia, 288

16h – Banda dos Brochas – Rua Coronel Conrado Niemeyer – Petrópolis

16h – Banda da Paz – Rua Professora Lea Alencar (antiga Rua 8), nos trechos entre as ruas “I” E “J “- Alvorada II

 

09/02 (sexta-feira)

14h – Banda da Angélica – Avenida Lourenço da Silva Braga – Cachoeirinha (próximo ao Supermercado Makro)

18h – Banda do Castelo – Rua Islândia (antiga São José), 20 – Mauazinho I (próximo à torre)

 

10/02 (sábado)

15h – Banda do Bocal Queimado – Rua Y – Nova Esperança II (próximo à Igreja São Francisco)

15h – Banda da Jaqueira – Avenida Nossa Senhora da Conceição – Cidade de Deus (próximo à Igreja de São Benedito)

15h – Bloco das Encantadas – Shopping Phelippe Daou – Avenida Camapuã, 2985 – Cidade Nova

15h – Bloco Carnavalesco Fura Olho – Rua do Comércio, esquina com a Rua da Paz, beco da Comunidade Santa Luzia – Japiim I

16h – Banda das Virgens – Entre as ruas Vicente Torres Reis, 174, com Dom João de Souza, 120 (próximo à Vila Militar) – São Jorge

17h – Banda do BJ – Rua Bom Jesus, 73 – Mauazinho (em frente à Assembleia de Deus)

18h – Banda do Manôa – Rua Araraquara (antiga Rua 4), Conjunto Manôa – Cidade Nova

10 a 13/02, às 17h – Carnaval de Educandos – Rua Inocêncio de Araújo, Boulevard Rio Negro e área do Amarelinho – Educandos

 

11/02 (domingo)

Banda do Cajual – Rua São Benedito, São Pedro e 24 de Agosto – Morro da Liberdade

12h – Banda do Pimentão – Rua Jardim Botânico com Padre Severo – São Jorge

12h – Banda do Pepety – Avenida S, Conjunto Habitacional Renato Souza Pinto 2 – Cidade Nova (próximo ao Campo Osvaldo Frota)

13h – Banda do Joatan – Avenida L (entre as ruas 5, 6, 7 e 8) – Alvorada II

13h – Banda da Getúlio – Avenida Getúlio Vargas – Colônia Antônio Aleixo (ao lado do 28º DIP)

14h – Banda dos Assombrados – Rua Inácio Guimarães, 159 – Educandos (próximo à Escola Municipal Nazira Chamma Daou)

14h – Banda do Alho – Avenida Tancredo Neves, Parque Residencial Eduardo Gomes – Redenção (próximo ao Conjunto Hileia)

14h – Bloco dos Infiéis – Rua Prof. Evengelista Browe –  Santo Antônio (próximo à academia Top Fit)

14h – Bloco da Vovó Judith – Rua Professor Carlos Mesquita (antiga rua do Areal, próximo à quadra de esportes) – Santa Luzia

15h – Bloco do Feijão – Campo de Futebol, Rua Açaí com Travessa Patoá – Zumbi III

15h – Banda do Mano – Rua Brasil – Nossa Senhora das Graças (próximo ao 22º DIP)

16h – Banda do JT – Avenida Itaúna, s/n – Jorge Texeira

16h – Banda Carnavalesca do G.R.S. Jovens Livres da Cachoeirinha – Rua Ajuricaba (entre a Rua Borba e Avenida Carvalho Leal) – Cachoeirinha

17h – Banda Fura Olho São Francisco – Rua Joaquim Ribeiro – São Francisco

17h – Bloco das Apertadas – Av. Penetração II – Japiim II (próx a Igreja Sagrada Família)

17h – Banda Amigos do Bá – Praça Orlando Pimentel, entre avenidas Arica e Solimões – Mauazinho

18h – Banda das Duquesas da 14 – Rua Duque de Caxias, 1665 – Praça 14 (entre as ruas Nhamundá e Japurá)

11 a 13/2, às 08h – Banda Maranatha – Arena Amadeu Teixeira – Rua Lóris Cordovil – Flores

 

12/02 (segunda-feira)

Banda Amigos da Folia – Rua Coronel Taborda de Miranda (antiga rua 27), 33, Núcleo 3 – Cidade Nova II

13h – Bloco das Cabritas – Rua Nova do Prosamim, esquina com as ruas Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis, Vila da Prata – São Jorge (ao lado do Bar do Jájá)

14h – Banda de Carnaval Juventude Ativa – Av. Buriti – Coroado

14h – Bloco do Caldeira – Av. José Clemente, esquina com a rua Lobo d’Almada – Centro

15h – Banda do Gigante – Rua Engenheiro Vilar Fiusa da Câmara (trecho entre as ruas das Lages e Terra Nova) – São José I

15h – Banda Kaça Kabaço – Shopping Phelippe Daou – Avenida Camapuã, 2985 – Cidade Nova

16h – Banda dos Fofos – Beco Benjamin Constant – Petrópolis

16h – Banda Império do Mauá – Av. Rio Negro, 101 – Mauazinho

16h – Banda Como o Que Cair – Rua Henrique Archer Pinto, 123 – Santa Luzia

16h – Banda Amigos da Onça – Rua do Prosamim, entre as ruas 9 e Rua 14 – Alvorada II

16h – Banda Geração 80 – Rua Afonso Pena, 400 (entre as ruas Barcelos e Nhamundá) – Centro

16h – Bloco das Virgens – Rua dos Lírios (ao lado da academia ao ar livre) – Jorge Teixeira I

16h – Banda das 5 – Rua 5 de setembro, 574 – São Raimundo (ao lado da sede do São Raimundo Esporte Clube)

18h30 – Banda Veio Pra Ficar – Rua 1 (entre as avenidas “B” E” F”), Comunidade Mundo Novo – Cidade Nova I

 

13/02 (terça-feira)

12h – Banda do Galo – Sambódromo – Avenida Pedro Teixeira, 2565 – Flores

13h – Banda do Copo Cheio – Rua 6 (entre a avenida I até a avenida J) – Alvorada II

15h – Banda do Pedrinho – Rua Padre Cabeleira Martins – Compensa

15h – Banda Baratas na Folia – Rua Magalhães Barata, 1019 – Betânia (ao lado da Autopeças Paz)

15h – Banda dos 5 Estrelas – Avenida Getúlio Vargas (entre a Av. Ramos Ferreira e Rua 10 de Julho) – Centro

15h – Banda da Redenção – Rua Gurupi, 2323 – Redenção (em frente ao Mercadinho da Economia)

16h – Banda do Bin Laden – Rua 26 de Agosto – Riacho Doce

16h – Banda dos Kretinus – Rua J, s/n – Armando Mendes

16h – Carnaval Popular da Zona Norte – Av. Margarita – Conjunto Nova Cidade

16h – Bloco Carnavalesco Siri Quer Pau – Rua Virgílio Ramos, 309 – São Raimundo

16h – Banda do Jacaré – Av. B, entre as ruas 07 e 09 – Alvorada I (próximo à Igreja Nossa Senhora Auxiliadora)

16h – Bloco dos Borós – Rua 1º de Junho, s/n – Zumbi II (próximo ao campo de futebol da Igreja São Cristóvão)

16h – Banda da Sarita – Avenida Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (ao lado da Igreja de São Benedito)

 

16/02 (sexta-feira)

18h – Banda da Equipe Fire Brothers – Rua Ouro Preto, esquina com Beira-Rio – Coroado III

 

17/02 (sábado)

14h – Banda da Marechal – Rua Marechal Deodoro, 31 – Colônia Oliveira Machado (em frente à Loja Rayssa Fashion)

14h – Bloco Amigos da Zuila – Rua Mayoruna, 46B (próximo à oficina Tom Moto Peças, entre avenidas C e E) – Alvorada

15h – Bloco do Cabeção – Avenida Cássia Baima, s/n – Jorge Teixeira (próximo à Escola Vasco Vasques)

15h – Bloco Vermelho e Preto – Avenida Paranavai – Crespo (entre Av. Silves e ponte do retorno)

15h – Banda de Carnaval Patrões da Elyte – Rua Japiim, esquina com Piricaca – Cidade de Deus (ao lado da Escola Raul Queiroz, próximo ao Jardim Botânico)

15h – Banda do Flajorge – Rua Edson Estanislau Afonso, 144 – São Jorge (no trecho localizado entre as ruas Raimundo de Moraes e 18 de Setembro, ao lado da sede do Flajorge)

17h – Bloco do Mazon – Rua 17 (entre as ruas 26 e 28) – Vale do Sinai (em frente à Igreja Adventista do Sétimo Dia)

 

24/02 (sábado)

15h – Bloco dos Pitt Bichas – Rua Leopoldo Neves – Santa Luzia

16h – Bloco das Poderosas – Rua São Pedro – Crespo (entre o rip-rap e o beco São Francisco)

16h – Banda da Rua Santa Isabel – Rua Rubídeo (antiga rua Santa Isabel) – Bairro Vila da Prata (próximo a Semmas)

16h – Banda do Lambão do Coroado – Rua Ouro Preto (com Av. Beira Rio, entre Av. Cristo Rei) – Coroado

16h – Banda dos Favoritos – Rua José Romã, s/n –  São José dos Campos (esquina com a rua Amazonas, próximo à loja de material de construção Quatro Irmãos)

 

25/02 (domingo)

16h – Bloco da Menopausa – Rua 03 – Bairro São José II (próximo à Igreja Católica Cristo Rei)

 

03/03 (sábado)

15h – Bloco do Pirão-AM – Praia da Lua

15h – Bloco Dom da Zueira – Avenida Amazonino Mendes, s/n – Santa Etelvina

15h – Banda Tira Ressaca Rosas da Noite Rua Atlético Paranaense, esquina com a Leopardo – Cidade de Deus

 

04/03 (domingo)

14h – Banda do Ki Barato – Rua 11, nº 33 – Bairro São José II

 


* A programação pode sofrer alterações. Todas as bandas e blocos listados possuem apoio da Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), através de edital.