63º Festival Folclórico do Amazonas – Programação

Quando: de 9 a 20 de agosto
Onde: Anfiteatro da Ponta Negra – Zona Oeste
Quanto: Gratuito


Vai cobrir o Festival? Confira as orientações para a imprensa aqui.

Confira também os regulamentos das categorias Bronze e Prata aqui.


Categoria Bronze

09/08 (sexta-feira)

19h30 – 20h05 – Tribo Jurupixunas Cacetinho

20h10 – 20h45 – Vingadores de Virgulino Dança Nordestina

20h50 – 21h25 – Independente da CompensaCiranda

21h30 – 22h05 – Bichas LoucasQuadrilha Cômica

10/08 (sábado)

19h – 19h35 – Império na Folia Quadrilha Tradicional

19h40 – 20h15 – Cia. de Artes Cênicas das Índias Orientais Jai Oh Dança Internacional

20h20 – 20h55 – Mercenários na Roça Quadrilha Cômica

21h – 21h35 – Filhos de Lampião Dança Nordestina

21h40 – 22h15 – Sedução da Compensa Ciranda

11/08 (domingo)

19h – 19h35 – São Sebastião Ciranda

19h40 – 20h15 – Xameguinho do Xote Dança Nacional

20h20 – 20h55 – Bagaceira na Roça Quadrilha Cômica

21h – 21h35 – Cabras do Capitão Corisco Dança Nordestina

12/08 (segunda-feira)

19h30 – 20h05 – Bandoleiros do Sertão Dança Nordestina

20h10 – 20h45 – Garotas da Noite Quadrilha Cômica

20h50 – 21h25 – Molejo Ciranda

21h30 – 22h05 – Espiões na Roça Quadrilha de Duelo

22h10 – 22h45 – Vítor e Vitória Quadrilha Cômica


Categoria Prata

13/08 (terça-feira)

19h30 – 20h05 – Império da Compensa Ciranda

20h10 – 20h45 – Explosão na Roça Quadrilha Tradicional

20h50 – 21h25 – Daraj Dança Internacional

21h30 – 22h05 – Fofas Sim Bibas Não Quadrilha Cômica

22h10 – 22h45 – Nhô Chico Junino Quadrilha Tradicional

22h50 – 23h25 – Afro Brasileira Dança Nacional

23h30 – 0h05 – Biba Boys Quadrilha Cômica

14/08 (quarta-feira)

19h30 – 20h05 – Fiapos na Roça Quadrilha Cômica

20h10 – 20h45 – Tribo dos Muras Tribo

20h50 – 21h25 – Explosão Junina na Roça Quadrilha Tradicional

21h30 – 22h05 – Syria do Amazonas Dança Internacional

22h10 – 22h45 – Cangaceiros de Asa Branca Dança Nordestina

22h50 – 23h25 – Gald na Roça Quadrilha Tradicional

15/08 (quinta-feira)

19h30 – 20h05 – Meu Reino na Roça Quadrilha Tradicional

20h10 – 20h45 – Vingadores do Sertão Dança Nordestina

20h50 – 21h25 – Manto Azul Quadrilha Tradicional

21h30 – 22h05 – Xote da Karolina Dança Nacional

22h10 – 22h50 – Renascer Garrote Regional

22h55 – 23h30 – Unidos na Roça Quadrilha Tradicional

16/08 (sexta-feira)

19h30 – 20h05 – Explosão na Folia Quadrilha Tradicional

20h10 – 20h45 – Tradição do Parque Dez Ciranda

20h50 – 21h25 – Anjos Bandidos Show Quadrilha de Duelo

21h30 – 22h05 – Festança na Roça Quadrilha Tradicional

22h10 – 22h45 – Rancho F. Luso Brasileiro do Amazonas Dança Internacional

22h50 – 23h25 – Papudinhos na Roça Quadrilha Cômica

17/08 (sábado)

19h – 19h35 – Os Intocáveis na Roça Quadrilha de Duelo

19h40 – 20h15 – Alegria Caipira Quadrilha Tradicional

20h20 – 20h55 – Tarianos do Ifam Cacetinho

21h – 21h35 – Cabras do Capitão Rufino Dança Nordestina

21h40 – 22h15 – Unidos do Alvorada na Roça Quadrilha Tradicional

22h50 – 23h25 – Sedução de São Francisco Ciranda

23h30 – 0h05 – Rosas da Noite Quadrilha Tradicional

18/08 (domingo)

19h – 19h35 – Cangaceiros do Juazeiro Dança Nordestina

19h40 – 20h15 – Explosão de Alegria Quadrilha Tradicional

20h20 – 20h55 – Grupo Amazonas Arte Livre de Danças Gaald Dança Internacional

21h00 – 21h35 – União Hit Dance na Roça Dança Alternativa

21h40 – 22h15 – Elétricos na Roça Quadrilha Tradicional

22h50 – 23h25 – Encanto Cirandeiro Ciranda

19/08 (segunda-feira)

19h30 – 20h05 – Brotinhos do Parque Quadrilha Tradicional

20h10 – 20h45 – As Poderosas na Roça Quadrilha Cômica

20h50 – 21h25 – Cabras do Capitão Galdino Dança Nordestina

21h30 – 22h05 – Princesinha da Vila Ciranda

22h10 – 22h45 – Caipira Rastapé na Roça Quadrilha Tradicional

22h50 – 23h25 – Serafina Dança Regional

23h30 – 0h05 – Reis do Faroeste Quadrilha de Duelo

20/08 (terça-feira)

19h30 – 20h05 – Mocidade na Roça Quadrilha Tradicional

20h10 – 20h45 – Os Anjos do Faroeste Quadrilha de Duelo

20h50 – 21h25 – União na Roça Quadrilha Tradicional

21h30 – 22h05 – Guardiões das Estrelas Dança Alternativa

22h10 – 22h45 – Pimentinha na Roça Quadrilha Tradicional

22h50 – 23h25 – Tikunas Belezas Naturais Tribo