Quer ver seu evento na agenda também? É só fazer o cadastro aqui.


fevereiro

27jan - 24fevjan 2718:00fev 24Espetáculo Bumba Meu Boi: A festa vai começar(janeiro 27) 18:00 - (fevereiro 24) 18:00 Largo de São Sebastião - Centro

27jan - 24fevjan 2718:00fev 24Espetáculo de teatro de rua "Bumba meu boi, a festa vai começar"(janeiro 27) 18:00 - (fevereiro 24) 18:00 Largo de São Sebastião, Rua 10 de Julho - Centro

15fev - 1marfev 1519:00mar 1- 18:30Espetáculo Fim de Partida19:00 - (março 1) 18:30 Centro Cultural Usina Chaminé, Av. Lourenço da Silva Braga - Centro

22fev20:00Cabaré Fantasy20:00 Chapéu Goiano Chopp Car, Rua João Câmara, nº 941 - Novo Aleixo

22fev20:00Tropicália et Basquiat20:00 Basquiat Galeria - Bistrô - Pub, Rua Ferreira Pena, 535 - Centro

22fev22:00Especial Anos 80 - Red Dog Pub22:00 Red Dog Pub, Rua Rio Içá, 1012 - Nossa Senhora das Graças

23fev - 24fev 2312:00fev 24Banda 13 de Maio12:00 - 00:00 (24) Rua 13 de Maio - Colônia Oliveira Machado

23fev - 24fev 2314:00fev 24Bloco do Mazon14:00 - 23:00 (24) Rua Alagoas, Loteamento Rio Piorini - Colônia Terra Nova

23fev14:00- 23:00Banda do Pagode dos Primos14:00 - 23:00 Rua Bartolomeu Bueno da Silva, nº06 - Dom Pedro I

23fev15:00Bloco da Tereza com OMULU15:00 Rua Rio Tarauacá, 55 - Nossa Senhora das Graças

23fev15:00- 23:59Banda da Bica15:00 - 23:59

23fev16:00Banda da Difusora 201916:00 Av. Eduardo Ribeiro - Centro

23fev - 24fev 2316:00fev 24Banda da Difusora16:00 - 00:00 (24) Av. Eduardo Ribeiro, 639 - Centro

23fev16:00- 23:00Bloco Carnavalesco Gaiola das Loucas16:00 - 23:00 Quadra Poliesportiva do Manôa, Rua 05, Conjunto Manôa - Colônia Terra Nova

23fev - 24fev 2316:00fev 24Bloco Carnavalesco Fura Olho16:00 - 00:00 (24) Rua do Comércio - Japiim I

23fev16:00Bloquinho Megazord16:00 Rua Rio Javari - Vieiralves

23fev - 24fev 2316:00fev 24Banda do Tracajá16:00 - 00:00 (24) Rua Dublin - Bairro Planalto

23fev - 24fev 2317:00fev 24Banda Mauazinho na Folia17:00 - 00:00 (24) Av. Arica - Mauazinho

23fev18:00Bloco Vai Dar PT18:00 Posto do P10, Av. Carlota Joaquina, 2236 - Parque Dez

23fev20:00Lorena Simpson em Manaus20:00 CDCC do Coroado, Rua Ouro Preto - Coroado III

24fev - 25fev 2410:00fev 25Banda da Bhaixa da Hegua10:00 - 00:00 (25) Rua Inocêncio de Araújo - Educandos

24fev - 25fev 2412:00fev 25Banda do Papa Sopa12:00 - 00:00 (25) Rua José Moreno, 45, Shangrilá IV - Parque 10

24fev15:00Reggae Folia 201915:00 Rua José Clemente - Centro

24fev15:00Bingão do Garanhão15:00 Rua São Vicente de Paula - Educandos

24fev15:30- 23:00Banda do Boulevard15:30 - 23:00 Boulevard Álvaro Maia - Centro

24fev16:00- 21:00Baile Infantil de Carnaval16:00 - 21:00 Centro de Convenções Manaus Plaza, Av. Djalma Batista, 2100 - Chapada

24fev16:00Bloco do Seu Sujinho16:00 Rua Acre, 366 - Vieiralves

24fev - 25fev 2416:00fev 25Bloco Amigos da Vitória Régia16:00 - 00:00 (25) Rua Vitória Régia, 77 - Bairro Mauazinho

24fev - 25fev 2416:00fev 25Banda da Paz16:00 - 00:00 (25) Rua Professora Lea Alencar - Bairro Alvorada II

24fev17:00Bloco do Manifesta17:00 Av. Nhamundá, 4 - Centro

março

15fev - 1marfev 1519:00mar 1- 18:30Espetáculo Fim de Partida(fevereiro 15) 19:00 - (março 1) 18:30 Centro Cultural Usina Chaminé, Av. Lourenço da Silva Braga - Centro

1mar - 210:00mar 2- 02:00Banda da Angélica10:00 - 02:00 (2) Rua da Paciência com Rua da Bomba - Educandos

1mar - 213:00mar 2- 00:00Bloco dos Largados13:00 - 00:00 (2) Rua Nova - Colônia Antônio Aleixo

1mar - 315:00mar 3- 15:00Banda do Grande Vitória 201915:00 - 15:00 (3) Av. Iraque - Grande Vitória

1mar16:00Grito de Carnaval - Manaus Plaza Shopping16:00 Manaus Plaza Shopping, Av. Djalma Batista, 2100 - Chapada

1mar - 218:00mar 2- 00:00Banda Amigos da Onça18:00 - 00:00 (2) Rua do Prosamim, entre as ruas 9 e 14 - Alvorada II

1mar - 220:00mar 2- 20:00Espetáculo 'O Rei Leão'20:00 - 20:00 (2) Teatro Amazonas, Av. Eduardo Ribeiro - Centro

1mar23:00Baile do Imperador23:00 CDCC, Rua Ouro Preto - Coroado

2mar10:00- 18:00Banda do Jaraqui10:00 - 18:00 Rua José Paranaguá - Centro

2mar14:00- 23:001º Festival de Lambe-Lambe do Amazonas14:00 - 23:00 Rua Ferreira Pena - Centro

2mar - 3mar 214:00mar 3Banda das Virgens14:00 - 00:00 (3) Rua Vicente Torres Reis, 174 - São Jorge

2mar - 3mar 214:00mar 3Banda da Getúlio14:00 - 00:00 (3) Av. Getúlio Vargas - Centro

2mar - 3mar 214:00mar 3Banda do Manôa14:00 - 00:00 (3) Rua Araraquara, Conjunto Manôa - Cidade Nova

2mar15:00Bloco do Axerito 201915:00 Rua Tirza Carvalho, 40 - Cj. Adrianópolis

2mar15:00- 23:00Banda do Bocal Queimado15:00 - 23:00 Rua Luiz Jorge - Nova Esperança

2mar - 6mar 216:00mar 6Carnaval de Educandos - Galo de Educandos16:00 - 00:00 (6) Av. Lourenço Braga - Centro

2mar - 3mar 216:00mar 3Bloco das Encantadas16:00 - 00:00 (3) Av. Itaúba - Jorge Teixeira

2mar - 3mar 216:00mar 3Bloco da Jaqueira16:00 - 00:00 (3) Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

2mar - 3mar 217:00mar 3Banda do Castelo F.C.17:00 - 00:00 (3) Rua Islândia - Mauazinho I

2mar - 5mar 218:00mar 5Carnaval na Praça18:00 - 14:30 (5) Manaus Plaza Shopping, Av. Djalma Batista, 2100 - Chapada

2mar18:30Carnatrance 201918:30 Amazonas Dragway, Estrada Manuel Urbano - Iranduba

3mar - 5mar 308:00mar 5Maranatha 201908:00 - 20:00 (5) Centro de Convenções Vasco Vasques, Av. Constantino Nery, 5001 - Flores

3mar - 4mar 312:00mar 4Banda do Pimentão12:00 - 00:00 (4) Jardim Botânico com Padre Severo - São Jorge

3mar - 4mar 312:00mar 4Banda do Osmar12:00 - 00:00 (4) Travessa J Vasconcelos - São Jorge

3mar12:00- 23:00Trance na Rua - Arte e Cultura Alternativa12:00 - 23:00 Av. Ramos Ferreira - Centro

3mar12:00- 23:00Banda das Duquesas da 1412:00 - 23:00 Rua Duque de Caxias - Praça 14

3mar - 4mar 314:00mar 4Banda do Joatan14:00 - 00:00 (4) Av. L - Alvorada 2

3mar - 4mar 314:00mar 414ª Edição da Banda do JT14:00 - 00:00 (4) Av. Itaúba - Jorge Teixeira

3mar - 4mar 314:00mar 4Banda do Pepety14:00 - 00:00 (4) Av. S, Conjunto Habitacional Renato Souza Pinto 2

3mar14:00- 22:00Banda do Alho14:00 - 22:00 Av. Tancredo Neves, Residencial Eduardo Gomes - Redenção

3mar - 4mar 314:00mar 4Banda dos Assombrados14:00 - 00:00 (4) Rua Inácio Guimarães, 331 - Educandos

3mar14:00Bloco do Eu Sozinho14:00 Clube dos Oficiais da Policia Militar, Av. André Araújo, 2800 - Aleixo

3mar14:00- 17:00Mini Oficina de Lettering e Bullet Journal14:00 - 17:00 Condomínio Parque dos Ingleses, Av. Constantino Nery, 2525 - Chapada

3mar14:00- 23:00Banda da Beleza14:00 - 23:00 Rua Icoaraci - Cidade Nova I

3mar - 4mar 315:00mar 4Bloco dos Incubados15:00 - 00:00 (4) Av. Alecrim - João Paulo II

3mar - 4mar 315:00mar 4Banda Amigos do Bá15:00 - 00:00 (4) Praça Orlando Pimentel, entre Av. Arica com Rua Solimões - Mauazinho

3mar15:00Bloco do Vieiralves15:00 Rua Pará - Vieiralves

3mar - 4mar 316:00mar 4Banda do Mano16:00 - 00:00 (4) Rua Brasil – Nossa Senhora das Graças

3mar - 4mar 316:00mar 4Banda do Lambão16:00 - 00:00 (4) Rua Ouro Preto - Coroado III

3mar16:00- 23:00Banda do Theo16:00 - 23:00 Av. Ferreira Pena - Centro

3mar - 4mar 316:00mar 4Banda do Cajual16:00 - 00:00 (4) Rua São Benedito com ruas São Pedro e 24 de Agosto - Morro da Liberdade

3mar - 4mar 316:00mar 4Bloco da Vovó Judith16:00 - 00:00 (4) Rua Professor Carlos Mesquita, 232 - Santa Luzia

3mar - 4mar 316:00mar 4Bloco da Menopausa16:00 - 00:00 (4) Rua 03 - São José II

3mar16:00Bloco dos Covers & Alfaces 201916:00 Rua José Clemente - Centro

3mar - 4mar 317:00mar 4Banda do Caxangá17:00 - 00:00 (4) Rua Cândido Mariano - Centro

4mar - 5mar 410:00mar 5Bloco das Cabritas de Manaus10:00 - 00:00 (5) Rua Nova do Prosamim - São Jorge

4mar - 5mar 412:00mar 5Banda Geração 80 da 1412:00 - 00:00 (5) Rua Afonso Pena, 400 - Praça 14

4mar - 5mar 412:00mar 5Banda do Taz Mania na Folia12:00 - 00:00 (5) Rua Casimiro de Abreu - Compensa II

4mar - 5mar 414:00mar 5Bloco do Madruga14:00 - 00:00 (5) Campo do CCSS, Rua Luis Otávio - Bairro Santa Etelvina

4mar - 5mar 414:00mar 5Bloco do Caldeira14:00 - 00:00 (5) Av. José Clemente - Centro

4mar - 5mar 414:00mar 517ª Banda de Carnaval Amigos da Folia14:00 - 00:00 (5) Rua Coronel Tabosa de Miranda, núcleo III - Cidade Nova II

4mar15:00- 23:00Banda Pererecas na Folia15:00 - 23:00 Rua Eliodoro Botelho, Comunidade Lagoa Verde - Crespo

4mar - 5mar 415:00mar 5Banda da 515:00 - 00:00 (5) Rua 5 de setembro, 574 – São Raimundo

4mar - 5mar 416:00mar 5Bloco das Bonecas16:00 - 00:00 (5) Rua Tamarindo - Jorge Teixeira

4mar - 5mar 416:00mar 5Banda do Gigante16:00 - 00:00 (5) Rua Engenheiro Vilar Fiúza da Câmara - São José I

4mar16:00VIII Bloco de Carnaval Cauxi Eletrizado16:00 Arena da Amazônia, Av. Constantino Nery, 690 - Flores

4mar - 5mar 416:00mar 5Banda Amigos do Morro da Liberdade16:00 - 00:00 (5) Rua Amazonas - Morro da Liberdade

4mar - 5mar 416:00mar 5Bloco das Virgens16:00 - 00:00 (5) Rua das Pétalas com rua Maranata - Jorge Teixeira I

4mar - 5mar 416:00mar 5Banda dos Fofos16:00 - 00:00 (5) Beco Benjamim Constant - Petrópolis

4mar - 5mar 416:00mar 5Banda Como o Que Cair16:00 - 00:00 (5) Rua Henrique Archer Pinto, 123 – Santa Luzia

4mar - 5mar 416:00mar 519º Banda de Carnaval Juventude Ativa16:00 - 00:00 (5) Av. Buriti - Coroado III

4mar - 5mar 417:00mar 5Banda Império do Mauá17:00 - 00:00 (5) Av. Rio Negro, 101 – Mauazinho

4mar - 5mar 418:00mar 5Banda da Mama18:00 - 00:00 (5) Av. Maués, entre av. Tefé e Itacoatiara - Cachoeirinha

5mar - 6mar 509:00mar 6Banda do Alan Bambam09:00 - 00:00 (6) Rua 12 A, entre rua 9 e Marginal - São José III

5mar - 6mar 512:00mar 6Banda do Camelo12:00 - 00:00 (6) Rua Solimões, 83 - Santo Agostinho

5mar12:00- 23:30Banda da Caxuxa12:00 - 23:30 Rua Parintins - Cachoeirinha

5mar - 6mar 513:00mar 6Bloco das Bistecas13:00 - 23:00 (6) Rua 11 - São José II

5mar - 6mar 514:00mar 6Galo de Manaus 201914:00 - 00:00 (6) Sambódromo, Av. Pedro Teixeira, 2565 - Dom Pedro

5mar14:00- 23:00Galo de Manaus14:00 - 23:00 Sambódromo, Av. Pedro Teixeira, 2565 - Dom Pedro

5mar - 6mar 514:00mar 6Banda da Sarita14:00 - 00:00 (6) Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

5mar - 6mar 514:00mar 6Bloco dos Kretinu's14:00 - 00:00 (6) Campo de Futebol, Rua Rio Xanxerê - Armando Mendes

5mar - 6mar 514:00mar 6Banda das Cabritas14:00 - 00:00 (6) Rua Jardim Botânico - São Jorge

5mar - 6mar 514:00mar 6Banda do Pedrinho14:00 - 00:00 (6) Av. Ipase - Compensa I

5mar - 6mar 515:00mar 6Bloco das Bundas Incubadas da Boca do Emboca15:00 - 00:00 (6) Rua Universal - Educandos

5mar - 6mar 515:00mar 6Banda Baratas na Folia15:00 - 00:00 (6) Rua Magalhães Barata, 1019 – Betânia

5mar15:00Freak: The Carnaval15:00 Espaço Cultural Curupira Mãe do Mato, Av. Sete de Setembro, 1710 - Centro

5mar - 6mar 515:00mar 625º Carnafolia da Colônia Antônio Aleixo15:00 - 00:00 (6) Rua Padre Mário - Colônia Antônio Aleixo

5mar16:00- 23:00Bloco Amigos da Av. Aracy16:00 - 23:00 Rua Paço Real - Japiim I

5mar - 6mar 516:00mar 6Banda do Binladen16:00 - 00:00 (6) Rua 26 de Agosto - Riacho Doce II

5mar16:00- 00:00Banda Fura Olho - São José I16:00 - 00:00 Rua Roraima - São José I

5mar - 6mar 517:00mar 6Banda Bizorgay17:00 - 00:00 (6) Av. Penetração I, Conjunto Canaranas - Cidade Nova

5mar - 6mar 517:00mar 6Bloco dos Borós17:00 - 00:00 (6) Rua 1º de junho - Zumbi dos Palmares

5mar - 6mar 518:00mar 6Bloco das Virgens do Grande Vitória18:00 - 00:00 (6) Rua Paraíso, 234 - Grande Vitória

5mar - 6mar 518:00mar 6Banda da Redenção18:00 - 00:00 (6) Rua Gurupi - Redenção

6mar18:00Bloco Curupirado18:00 Espaço Cultural Curupira Mãe do Mato, Av. Sete de Setembro, 1710 - Centro

9mar - 10mar 913:00mar 10Bloco Amigos da Zuila13:00 - 00:00 (10) Rua Mayoruna - Alvorada I

9mar - 10mar 913:00mar 10Bloco Tira Ressaca Vai Que Cola13:00 - 00:00 (10) Rua Santa Inês, 79 - Zumbi dos Palmares II

9mar - 10mar 913:00mar 107ª Banda Só Fuleiros13:00 - 00:00 (10) Rua 59, núcleo 04 - Cidade Nova II

9mar - 10mar 914:00mar 10Bloco do Litrão14:00 - 00:00 (10) Rua Teixeira de Queiroz - Compensa I

10mar - 11mar 1011:00mar 11Banda do Pangaré Gaiato e Enxerido11:00 - 00:00 (11) Av. Leopoldo Peres - Educandos

10mar - 11mar 1014:00mar 11Banda da Marechal14:00 - 01:00 (11) Rua Marechal Deodoro - Colônia Oliveira Machado

10mar - 11mar 1015:00mar 1113º Bloco do Feijão do Zumbi dos Palmares III15:00 - 00:00 (11) Rua Bom Jesus - Zumbi III

15mar - 17mar 1514:00mar 17Banda do Fla Jorge14:00 - 00:00 (17) Rua Edson Stanislau Afonso, 144 - São Jorge

15mar - 16mar 1518:00mar 16Banda dos Sapeka18:00 - 00:00 (16) Rua Canário - Cidade de Deus II

16mar - 17mar 1614:00mar 17K-Fest Manaus14:00 - 14:00 (17) Manaus Plaza Shopping, Av. Djalma Batista, 2100 - Chapada

16mar - 17mar 1616:00mar 17Bloco Dom da Zoeira16:00 - 00:00 (17) Av. Amazonino Mendes - Santa Etelvina