13º Arraial das Candinhas

Data: 31 de maio; 1 e 2 de junho

Horário: 12h às 0h

Local: Rua Uirapuru, Bairro Coroado


Arraiá Arrocha na Luza

Data: 31 de maio; 1 e 2 de junho

Horário: 18h30 às 0h

Local: Rua Luzânio, Bairro Redenção


Centro Desportivo Otávio Teixeira

Data: 31 de maio; 1, 2, 7, 8 e 9 de junho

Horário: 19h às 23h59

Local: Rua Antônia Dalva, Bairro Nova Esperança


Patrões da Elyte

Data: 31 de maio; 1, 2, 7, 8 e 9 de junho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua Japiim, Bairro Cidade de Deus


Quermesse da Comunidade Sto Antônio de Pádua

Data: 31 de maio; 1 e 2 de junho

Horário: 18h às 23h

Local: Rua Valentim Magalhães, nº 37, Vila Marinho, Bairro Compensa III


8º Arraial da Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça

Data: 1º de junho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua da Penetração II, Mutirão, Bairro Novo Aleixo


20º Arraial da Praça Furtado

Data: 7, 8 e 9 de junho

Horário: 19h às 1h

Local: Praça Furtado – Rua Raul Antony, Bairro Petrópolis


23º Festival da Paz

Data: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22 e 23 de junho

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol da Rua Chico Mendes – Conjunto Santos Dumont, Bairro da Paz


25º Festival do Amazonino Mendes I

Data: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22 e 23 de junho

Horário: 18h às 0h

Local: Campo da Lidam – Rua 40, nº 500, Bairro Amazonino Mendes I


Festival Folclórico da Betânia

Data: 7 e 8 de junho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua 5 de fevereiro, nº 3, Bairro Betânia


Festival Folclórico do Canaranas

Data: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22 e 23 de junho

Horário: 17 às 0h

Local: Rua Lagoa da Pedra, Bairro Canaranas


Festival Folclórico do Conjunto Renato Souza Pinto 1

Data: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22 e 23 de junho

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Professor Manuel Belém, Conjunto Renato Souza Pinto, Bairro Cidade Nova


XXXIX Festival Folclórico do Parque 10

Data: 7 de junho a 7 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: CSU do Parque 10 – Avenida Perimetral, Bairro Parque 10 de Novembro


12º Festival da Casinha Branca

Data: 14, 15, 16, 21, 22 23, 28, 29 e 30 de junho

Horário: 19h às 0h

Local: Rua das Rosas, Bairro Jorge Teixeira I


14º Festival do Tancredo Neves

Data: 14, 15, 16, 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de junho

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol – Rua Granito, Bairro Tancredo Neves


15º Festival do Bairro Zumbi dos Palmares 3

Data: 14, 15, 16, 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de junho

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol – Rua Açaí com Travessa Patoá, Bairro Zumbi III


20º Festival Folclórico da Avenida Beira Mar

Data: 14, 15 e 16 de junho

Horário: 18h às 0h

Local: CDCC do Coroado III – Rua Ouro Preto, Bairro Coroado III


Arraial do Graúna

Data: 14, 15 e 16 de junho

Horário: 18h às 1h

Local: Rua Afonso Pena, entre a av. Japurá e a av. Nhamundá, Bairro Praça 14


Festival do Parque Amazonense

Data: 14, 15, 16, 21, 22 23, 28, 29 e 30 e junho

Horário: 19h às 1h

Local: Rua Brasil, Bairro Nossa Senhora das Graças


Festival Folclórico LGBT na Roça

Data: 16 de junho

Horário: 17h às 0h

Local: Rua José Clemente, Bairro Centro


7º Arraial da Comunidade do Bairro Praça 14

Data: 21, 22 e 23 de junho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua Codajás, trecho entre as ruas Duque de Caxias e beco do Leite, Bairro Praça 14


32º Festival Folclórico da Vila da Prata

Data: 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de junho; 5, 6 e 7 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua Voluntários da Pátria, Bairro Vila da Prata 


Arraial dos Amigos

Data: 21, 22 e 23 de junho

Horário: 17 às 23h30

Local: Avenida Marquês da Silveira, entre as ruas Carlos Antony e Parintins, Bairro Cachoeirinha


Arraial do Mazon

Data: 21, 22 e 23 de junho

Horário: 14h às 0h

Local: Rua 17, Bairro Vale do Sinai


Arraial de São João da Comunidade Sagrada Família

Data: 22 e 23 de junho

Horário: 19h às 1h

Local: Rua Lauro Bittencourt com Rua Matos Areosa, próximo ao Centro de Convivência Magdalena Arce Daou, Bairro Santo Antônio


16º Festival Folclórico do Bairro Compensa II

Data: 28, 29 e 30 de junho; 5, 6, 7, 12, 13 e 14 de julho

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Belo Horizonte, Bairro Compensa II


19º Arraial da Ferreira Sobrinho

Data: 28, 29 e 30 de junho

Horário: 19h às 1h

Local: Rua Ferreira Sobrinho, nº 370 C1, Bairro Petrópolis


24º Festival Folclórico da Cidade Nova

Data: 28, 29 e 30 de junho; 5, 6, 7, 12, 13 e 14 e julho

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol do Cj. Manoa – Rua Paraíso do Tocantins, Bairro Cidade Nova


27º Festival Folclórico da Redenção

Data: 28, 29 e 30 de junho; 5, 6, 7, 12, 13 e 14 de julho

Horário: 18h às 1h

Local: CDC da Redenção – Rua Olinda, Bairro Redenção


Festejo de São João da Rua Arruda

Data: 28, 29 e 30 de junho

Horário: 19h às 0h30

Local: Rua Arruda, nº 43, Bairro Jorge Teixeira


Festival Folclórico da Comunidade Mundo Novo

Data: 28, 29 e 30 de junho

Horário: 17h às 0h

Local: Rua Tailândia, Mundo Novo, Bairro Cidade Nova I


7º arraial do J.B. – Cabritas na Roça

Data: 29 de junho

Horário: 18h às 0h10

Local: Rua Artur Virgílio, Comunidade Vila da Prata, Jardim dos Barés


7º Festival Folclórico do Campo do Gaviões

Data: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20 e 21 de julho

Horário: 18h às 1h

Local: Entre as ruas 04 e 05, Bairro Jorge Teixeira IV


11º Festival Julhino da Comunidade Mundo Novo

Data: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20 e 21 de julho

Horário: 18h às 0h30

Local: Avenida B, Comunidade Mundo Novo, Bairro Cidade Nova I


16º Festival Folclórico e Aniversário do Bairro Cidade de Deus

Data: 5, 6 e 7 de julho

Horário: 14h às 0h

Local: Rua Nova Londrina, ao lado do Cekam, Bairro Cidade de Deus


18º Festival Folclórico da Rua Afonso Pena

Data: 5, 6 e 7 de julho

Horário: 17h às 0h

Local: Rua Afonso Pena, entre a Nhamundá e a Japurá, Bairro Praça 14


34º Festival Folclórico Gloriano

Data: 5, 6 e 7 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Ligação Viária Presidente Dutra, Bairro da Glória


Arraial São Lucas

Data: 5, 6 e 7 de julho

Horário: 17h às 0h

Local: Rua São Lucas, nº 25, Bairro Colônia Santo Antônio


Arraial do Vilas 2019

Data: 5, 6 e 7 de julho

Horário: 16h às 0h

Local: Rua Sátiro Dias, Bairro São Francisco


Associação dos Moradores do Aleixo

Data: 5, 6, 7, 12, 13 e 14 de julho

Horário: 19h às 1h

Local: Praça Ivanete Cintra (Praça Jardim Paulista) – Rua A, Bairro Aleixo


Festival Folclórico do Bairro Petrópolis

Data: 5, 6, 7, 12, 13 e 14 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Campo de Areia do Jd. Petrópolis – Rua Anderson de Menezes, Bairro Petrópolis


X Circuito de Festival Folclórico do Cajual

Data: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20 e 21 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Praça do Cajual – Avenida Lourenço Braga, Bairro Morro da Liberdade


XXVI Festival Folclórico do Campo do Penarol

Data: 5, 6, 7, 12, 13, 14/7, 19, 20 e 21 de julho

Horário: 19h30 às 1h

Local: Campo de Futebol do Penarol – Rua Danilo Correa, Bairro Petrópolis


33º Arraial da Paz

Data: 6 e 7 de julho

Horário: 17h às 1h

Local: Rua José de Macedo com Rua Travessa, Bairro Japiim


6º Festival Folclórico Anarriê na Goiânia

Data: 12, 13, 14, 19, 22, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua Sucupira, Comunidade Santa Bárbara, Bairro Redenção


12º Festival Folclórico do Alvorada III

Data: 12, 13, 14, 19, 20 e 21 de julho

Horário: 18h às 1h

Local: Rua 09, entre as avenidas O e P, Bairro Alvorada III


21º Festival Folclórico da Paz do Jorge Teixeira II

Data: 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 19h às 0h

Local: Campo do Teixeirão – Rua Mirititapuya, Bairro Jorge Teixeira II


23º Festival Folclórico da Av. Ipase

Data: 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 18h às 1h

Local: Avenida Ipase, Bairro Compensa I


30º Festival Folclórico da Av. São Pedro no Morro da Liberdade

Data: 12, 13 e 14 de julho

Horário: 19h às 1h

Local: Avenida São Pedro, nº 152, Bairro Morro da Liberdade


XXXVI Festival Folclórico da Cachoeirinha

Data: 12, 13 e 14 de julho

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Ajuricaba, entre a Rua Borba e o Prosamim, Bairro Cachoeirinha


Quermesse Julhina de Santa Catarina

Data: 13 de julho

Horário: 16h às 0h

Local: Final da Rua do Sol, 52-A, Bairro Lírio do Vale I


8º Festival Folclórico da Dança Nordestina Cangaceiros de Lampião

Data: 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 18h às 1h

Local: Praça Orlando Pimentel – Avenida Rio Negro, Bairro Mauazinho


14º Festival Folclórico da Comunidade Nova Floresta

Data: 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho; 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol – Rua Ônix, Comunidade Nova Floresta, Bairro Tancredo Neves


22º Festival Folclórico do Campo do Buracão do Nova Floresta

Data: 19, 20, 21, 26, 27, 28 de julho; 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 19h às 1h

Local: Av. Laguna, Rua Geisa Cardoso, Bairro Nova Esperança


23º Festival Folclórico da Comunidade Osvaldo Frota

Data: 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 19h às 0h

Local: Praça do Conjunto Renato Souza Pinto 2 – Avenida Paulo Eduardo de Lima com a Av. S, Bairro Cidade Nova


27º Festival Folclórico do São José

Data: 19, 20, 21/7, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Campo da Liga – Rua Engenheiro Vilar Fiuza, Bairro São José


Festival Folclórico da Colônia Oliveira Machado

Data: 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho; 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 18h às 1h

Local: Campo Esportivo entre as ruas Travessa Bertino Miranda e rua Francisco Miranda – Bairro Colônia Oliveira Machado


Festival Folclórico do Conjunto Castanheira

Data: 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 19h às 1h

Local: Campo do Castanheira – Rua Penetração, Conjunto Castanheira II


Festival Folclórico da Nova Liga Esportiva Municipal do Aleixo

Data: 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de julho

Horário: 19h30 às 0h

Local: Alameda São Vicente, em frente à Constelação de Touro, Bairro Aleixo


Festival da Paz

Data: 19, 20 e 21 de julho

Horário: 18h às 0h

Local: Rua São Braz, nº 131, Parque São Pedro, Bairro Tarumã


15º Festival Folclórico do Parque São Pedro

Data: 26, 27 e 28 de julho

Horário: 14h às 0h

Local: Rua do Comércio, Parque São Pedro, Bairro Tarumã


26º Festival Folclórico da Rua Boa Sorte

Data: 26, 27 e 28 de julho; 2, 3 e 4 agosto

Horário: 18h às 1h

Local: Rua Boa Sorte, Bairro Presidente Vargas


33º Festival Folclórico do Zumbi I

Data: 26, 27 e 28 de julho; 2, 3, 4, 9, 10 e 11 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol Coração do Zumbi – Rua Dr. Pegoraro, nº 70, Zumbi dos Palmares I


Arraial da Comunidade de Santa Edwiges

Data: 26, 27 e 28 de julho

Horário: 19h30 às 0h

Local: Estacionamento da Igreja Santa Edwiges – Rua Santa Rita, Bairro Aleixo


Festival da Rua 10

Data: 26, 27 e 28 de julho

Horário: 18h30 às 0h

Local: Rua Upanema (antiga Rua 10), Bairro Alvorada II


Festival Folclórico da Rua Chaves Ribeiro

Data: 26, 27 e 28 de julho; 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 18h às 1h

Local: Rua Chaves Ribeiro, Bairro São Geraldo


6º Festival Folclórico do Residencial Petrópolis

Data: 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Estacionamento do Bloco 3 – Rua Coronel Ferreira de Araújo, Residencial Petrópolis


6º Arraial dos Amigos da Rua Amazonas

Data: 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 17h às 0h

Local: Rua Amazonas, nº 13, São José dos Campos, Bairro São José


8º Arraial do Povão

Data: 2, 3, 4, 9, 10 e 11 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Campo do Grande Vitória – entre rua Barreto e rua Aracaju, Bairro Grande Vitória


Arraial de Sant’Ana 2019

Data: 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 18h às 0h

Local: Rua Dr. Nilson Vasconcelos, nº 40, Conjunto Hileia I, Bairro Redenção


Arraial dos Sapekas

Data: 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 18h às 1h

Local: Rua Canário, nº 77, Bairro Cidade de Deus


Festival Folclórico da Colônia Antônio Aleixo

Data: 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 18h às 1h

Local: Campo de Futebol do 11 de Maio – Rua Padre Mário, Bairro Colônia Antônio Aleixo


Lírio do Valeanos na Roça – Por um Lírio Cada Vez Melhor

Data: 2, 3 e 4 de agosto

Horário: 18h às 0h

Local: Rua General Figueiredo, terreno comunitário no Lírio do Vale I


XXIII Festival Folclórico da Comunidade Braga Mendes

Data: 3, 4, 9 e 10 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Paraibano, Comunidade Braga Mendes, Bairro Cidade de Deus


4º Festival Folclórico da Rua Santa Etelvina

Data: 9, 10 e 11 de agosto

Horário: 19h às 1h

Local: Rua Santa Etelvina, Bairro Betânia


5º Festival Folclórico Força do Bem

Data: 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol da Coruja – Rua Sapucaia, Comunidade João Paulo, Bairro Jorge Teixeira


6º Festival Folclórico da Comunidade Pq. Santa Etelvina

Data: 9, 10, 11, 16, 17, 18, 23, 24 e 25 de agosto

Horário: 19h às 23h59

Local: Rua Santa Etelvina, Bairro Betânia


12º Festival Folclórico do Boas Novas

Data: 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 18h às 0h

Local: Campo de Futebol – Rua 22, Conjunto Boas Novas


31º Festival Folclórico do Bairro Armando Mendes

Data: 9, 10, 11, 16, 17, 18, 23, 24 e 25 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol – Rua J, Bairro Armando Mendes


Festival Folclórico da Igreja de São Pedro – Área Missionária Tarumã

Data: 9, 10 e 11 de agosto

Horário: 18h às 0h

Local: Rua São João, nº 199, Parque São Pedro, Bairro Tarumã


6º Festival Folclórico do Residencial Viver Melhor

Data: 16, 17, 18, 23, 24, 25, 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 19h às 23h59

Local: Praça Central do Viver Melhor – Avenida Comendador José da Cruz, Quadra 6, Conjunto Habitacional Viver Melhor


11º Festival Rosas da Noite

Data: 16, 17, 18, 23, 24 e 25 de agosto

Horário: 17h às 1h

Local: Rua Athletico Paranaense, Bairro Cidade de Deus


10º Festival Folclórico da Comunidade Rio Piorini

Data: 16, 17, 18, 23, 24, 25, 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 19h às 23h59

Local: Campo de Futebol Buracão – Rua Antônia Dalva, Colônia Terra Nova, Novo Israel


12º Festival Folclórico Amigos da Rua 16

Data: 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 17h às 0h

Local: Rua 16, nº 31, Bairro São José II


15º Festival Folclórico do Bairro Nova Vitória

Data: 16, 17, 18, 23, 24, 25, 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Sol Nascente, Bairro Nova Vitória


Festival Folclórico do Conjunto Renato Souza Pinto I

Data: 16, 17, 18, 23, 24, 25, 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Professor Manuel Belém, Conjunto Renato Souza Pinto I, Bairro Cidade Nova


XXXI Festival Folclórico do Japiim

Data: 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 20h às 0h

Local: Praça do Polivalente – Rua Polivalente, Bairro Japiim I


11º Festival Folclórico do bairro do Crespo

Data: 23, 24, 25, 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 19h às 0h

Local: Rua Nova Lisitânia, Bairro Crespo


III Festival Folclórico Clariano do Monte das Oliveiras

Data: 23, 24 e 25 de agosto

Local: 18h às 23h

Local: Rua Palmeira Branca, nº 270, Bairro Monte das Oliveiras


Arraial da Catequese 2019

Data: 23, 24, 25, 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 18h30 às 0h

Local: Rua Coletora 1, nº 57, Conjunto. Cidadão 10


Arraial do Parque Riachuelo II

Data: 23, 24 e 25 de agosto

Horário: 18h às 0h

Local: Avenida Flor de Santa Rita, nº 432, Parque Riachuelo


Arraial de Nossa Senhora da Assunção

Data: 30 e 31 de agosto; 1º de setembro

Horário: 17h às 0h

Local: Avenida Padre João Ribeiro, Conjunto Canaranas


Festival Gospel ‘Manaus Canta para Jesus’ 2019

Data: 30 e 31 de agosto

Horário: 19h às 0h

Local: Campo de Futebol do Complexo Esportivo do Chapéu de Zinco do Núcleo 16 – Rua 193, Núcleo 16, Bairro Cidade Nova


6º Festa das Barracas

Data: 31 de agosto

Horário: 17h às 0h

Local: Rua 79, nº 2, quadra 246, núcleo 14, Bairro Cidade Nova II